L'Equipe de France d'équitation islandaise


 

Championnat d'Europe Centrale de Chevaux Islandais

du 18 au 21 août 2016 à Saarwellingen, Allemagne

 

Les Championnats d'Europe Centrale ont lieu tous les deux ans en alternance avec les Championnats du Monde. Communément ils sont appelés les MEM.

 

L'édition 2016 a été organisée à Saarwellingen en Allemagne en collaboration avec la fédération luxembourgeoise. 

 

Les cavaliers de 10 pays peuvent y participer : Allemagne, Autriche, Belgique, France, Grande Bretagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Slovénie, Suisse. La compétition est ouverte aux cavaliers adultes mais aussi aux jeunes âgés d'au moins 16 ans.

 

La France a sélectionné 24 couples pour représenter la France. Les cavaliers peuvent participer avec deux chevaux. Vous trouverez ci-dessous leurs résultats. 

 

Catégorie "jeunes cavaliers" (16 à 21 ans)

Photo : Dominique Freyburger
Photo : Dominique Freyburger

Léa Bordy avec Prins du Schlossmatt (FR2003168011).

 

2ème sélection en Equipe de France. 

  • 16ème avec une note de 4.83 à l'épreuve de Tölt T1. Classement jeune cavalier.
Photo : Roman Bächtold
Photo : Roman Bächtold

Marie Dischinger avec Neisti fra Havarstodum (IS2003135412).

 

2ème sélection en Equipe de France. 

 

  • 17ème avec une note de 4.57 à l'épreuve de Tölt T1. Classement jeune cavalier.
  • 12ème avec une note de 4.63 à l'épreuve du 5 allures F1. Classement jeune cavalier.
  • 44ème avec une note de 1.08 à l'épreuve d'amble PP1.
Photo Neddens
Photo Neddens

 

 

Aymeric Gabrion avec Bjarmi fra Lundum II (IS201136413).

3ème sélection en Equipe de France. 

 

Il participera aux épreuves :

  • 4 allures V2,
  • Tölt T3.

Forfait.

Photo Neddens
Photo Neddens

Xavière Gabrion avec Dalvar fra Audsholtshjaleigu (IS2001187015).

6ème sélection en Equipe de France. 

 

Elle participera aux épreuves

  • Tölt T1,
  • 4 allures V2

Forfait.

 

 

Anouk Marquenie avec Tyra du Schlossmatt (FR2007268024).

2ème sélection en Equipe de France. 

 

  • 29ème avec une note de 2.73 à l'épreuve du 4 allures V2.
  • 23ème avec une note de 4.13 à l'épreuve de Tölt T4.

  

Ayla Marquenie avec Sveipur fra Midhrauni (IS2006137721).

5ème sélection en Equipe de France. 

 

  • 6ème avec une note de 6.47 à la finale du 4 allures V1. Classement jeune cavalier.
  • 15ème avec une note de 5.03 à l'épreuve de Tölt T1. classement jeune cavalier.
Photo Sophie Clémentz
Photo Sophie Clémentz

 

Aurélien Nicolet avec Thor du Schlossmatt (FR2007168026).

1ère sélection en Equipe de France. 

 

  • 20ème avec une note de 4.60 à l'épreuve de Tölt T3 
  • 24ème avec une note de 3.77 à l'épreuve du 5 allures F0
Photo Daniel Schofield
Photo Daniel Schofield

 

 

Alice Schofield avec Artna vom Forstwald (DE200243884).

4ème sélection en Equipe de France.

 

  • 7ème avec une note de 5.97 à l'épreuve du 5 allures F1. Classement jeune cavalier.
  • 12ème avec une note de 5.97 à l'épreuve de Tölt T2.classement jeune cavalier
Photo Daniel Schofield
Photo Daniel Schofield

 

 

Alice Schofield avec Kara vom Neddernhof (DE2009234234).

4ème sélection en Equipe de France.

 

  • 28ème avec une note de 4.53 à l'épreuve du 4 allures V2.

Catégorie "adultes" (+ 21 ans)

Photo Neddens
Photo Neddens

 

Michel Becker avec Diva von Hofgut Retzenhohe (DE2006251046).

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde.

 

  • 4ème avec une note de 6.00 à la finale de l'épreuve de tölt T3
  • 13ème avec une note de 5.33 à l'épreuve du 5 allures F2
Photo Thères Kruse
Photo Thères Kruse

Michel Becker avec Reyr fra Pfu i Landeyjum (IS20077184551).

 

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde

 

  • 11ème avec une note de 5.17 à l'épreuve du 4 allures V2.
  • 13ème avec une note de 5.80 à l'épreuve de Tölt T4
Photo Marie Dischinger
Photo Marie Dischinger

 

Sophie Clémentz avec Stirnir fra Vorsabae 2 (IS2007187983).

 

Elle a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde et Championnats d'Europe Centrale.

 

  • 16ème avec une note de 5.20 à l'épreuve de Tölt T3
  • 51ème avec une note de 5.30 à l'épreuve du 4 allures V1
Photo Silvia Ochsenreiter
Photo Silvia Ochsenreiter

 

Agathe De Pas avec Boel fra Stora-Hofi (IS2005286008).

 

2ème sélection en Equipe de France.

 

  • 21ème avec une note de 4.77 à l'épreuve de Tölt T3
  • 24ème avec une note de 5.07 à l'épreuve du 4 allures V2.
Photo Neddens
Photo Neddens

 

 

Charlotte Freitag avec Djákni frá Hellulandi (IS2006166420).

2ème sélection en Equipe de France.

 

  • 7ème avec une note de 5.80 à la finale de l'épreuve 4 allures V2.
Photo Xavière Gabrion
Photo Xavière Gabrion

 

 

Adeline Graff avec Pridi du Langeren (FR2003168140).

2ème sélection en Equipe de France.

 

  • 20ème avec une note de 4.30 à l'épreuve du 5 allures F2
  • 18ème avec une note de 5.27 à l'épreuve de Tölt T4

Charlotta Gripenstam avec Eydur fra Halakoti (IS2006182450).

2ème sélection en Equipe de France. 

 

  • 12ème avec une note de 5.50 à l'épreuve du 5 allures F2
  • 11ème avec une note de 5.87 à l'épreuve de Tölt T4.

Charlotta Gripenstam avec Hrísey frá Langholtsparti (IS2006287449).

2ème sélection en Equipe de France. 

  •  3ème avec une note de 6.30 à la finale de l'épreuve 4 allures V2.
  • 2ème avec une note de 6.33 à la finale de l'épreuve de Tölt T3
Photo Neddens
Photo Neddens

 

Pascale Kugler avec Teista frà Lynghóli (IS2009282502).

Elle a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde et Championnats d'Europe Centrale.

 

  • 21ème avec une note de 6.20 à l'épreuve de Tölt T1
  • 23ème avec une note de 5.17 à l'épreuve du 4 allures V2.
Photo Xavière Gabrion
Photo Xavière Gabrion

Pascale Kugler avec Vatnalilja fra Langholti (IS2009287530).

Elle a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde et Championnats d'Europe Centrale.

 

Elle participera aux épreuves :

  • 5 allures F2,
  • Tölt T3.

Forfait.

Photo Michelle Pailloncy
Photo Michelle Pailloncy

Jacques Antoine Pailloncy avec Aldis von Bienwald (DE2010210342).

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde.

 

  • 19ème avec une note de 6.33 à l'épreuve de Tölt T1
  • 22ème avec une note de 6.40 à l'épreuve du 4 allures V1
Photo Michelle Pailloncy
Photo Michelle Pailloncy

Jacques Antoine Pailloncy avec Njola von Eichenhof (DE2006222127).

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde.

 

  • 17ème avec un temps de 27,05" à l'épreuve P1 (course d'amble sur 250 m)
  • 23ème avec une note de 6.10 à l'épreuve du 5 allures F1
  • 30ème avec une note de 6.47 à l'épreuve de Tölt T2.
  • disqualifié à l'épreuve d'amble PP1.
Photo Valérie Aubois
Photo Valérie Aubois

Yves Richard avec David von Hofgut Retzenhohe (DE20081511910).

Il a déjà participé à des Championnats du Monde.

 

  • 15ème avec une note de 5.37 à l'épreuve de Tölt T3
  • 20ème avec une note de 4.30 à l'épreuve du 5 allures F2

 

Championnats du Monde du 3 au 09 août 2015

à Herning, Danemark

 

Les cavaliers ont été sélectionnés selon le règlement national 2015. L’Equipe était composée de 7 cavaliers adultes et de 2 cavaliers âgés de 21 ans maximum. Elle était accompagnée d'Adeline Graff, Vice-Présidente Sport de la FFCI et de Jean-Paul Balz, Directeur Technique National de la FFCI.

 

L'Equipe était sponsorisée par Pur Cheval, Karlslund et Casco.

 

Pour la catégorie des jeunes cavaliers (16 à 21 ans)

Photo Neddens
Photo Neddens

 

 

 

Xavière Gabrion avec Dalvar frá Auðsholtshjáleigu. 

5ème sélection en Equipe de France. 

  • 19ème avec une note de 5,17 à l'épreuve de tölt T1 (classement des jeunes cavaliers).
Photo : Constance Pétillot
Photo : Constance Pétillot


Ayla Marquenie avec Nupur vom Schluensee.

4ème sélection en Equipe de France. 

  • 18ème avec une note de 5,40 à l'épreuve du 4 allures (classement des jeunes cavaliers).
  • 22ème avec une note de 4.67 à l'épreuve de tölt T1 (classement des jeunes cavaliers).

Pour la catégorie adultes (+ 21 ans)

Photo FFCI
Photo FFCI

 

 

 

Michel Becker avec Djákni frá Hellulandi

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde.

  • 50ème avec une note de 4,80 à l'épreuve de tölt T1.
  • 39ème avec une note de 5.70 à l'épreuve du 4 allures V1. 
Photo FFCI
Photo FFCI

 

 

Sophie Clémentz avec Lineik von Asgard

Elle a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde et Championnats d'Europe Centrale.

  • 30ème avec une note de 5.07 à l'épreuve du 5 allures F1.
  • 31ème avec une note de 3.58 à l'épreuve d'amble PP1. 
Photo Neddens
Photo Neddens

 




Charlotte Freitag avec Goðrekur frá Torfastöðum

1ère sélection en Equipe de France.

  • 42ème avec une note de 5.63 à l'épreuve de tölt T1. 
Photo FFCI
Photo FFCI





Charlotta Gripenstam avec Hylur frà Miðhrauni

2ème sélection en Equipe de France. 

  • 38ème avec une note de 5.80 à l'épreuve de tölt T1.
  • 51ème avec une note de 5.03 à l'épreuve du 4 allures V1. 
Photo Neddens
Photo Neddens




Pascale Kugler avec Teista frà Lynghóli

Elle a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde et Championnats d'Europe Centrale.

 

  •  36ème avec une note de 5,83 à l'épreuve de tölt T1.
Photo FFCI
Photo FFCI





Thaïna Lempérière avec Hrísey frá Langholtsparti

3ème sélection en Equipe de France. Elle a déjà participé aux Championnats d'Europe Centrale.

  • 46ème avec une note de 5.33 à l'épreuve de tölt T1.
  • 37ème avec une note de 5.93 à l'épreuve du 4 allures V1. 
Photo FFCI
Photo FFCI

Jacques Antoine Pailloncy avec Surtsey frá Langholti

Il a déjà participé à plusieurs Championnats du Monde.

  • 21ème avec une note de 6.67 à l'épreuve de tölt rênes longues T2.

 

Championnat d'Europe Centrale de Chevaux Islandais

du 07 au 10 août 2014 à Brunnadern, Suisse

 

 

Les Championnats d'Europe Centrale de chevaux islandais appelés "MEM" se sont déroulés du 07 au 10 août à Brunnadern en Suisse.

 

La FFCI a sélectionné 11 cavaliers pour représenter la France.

 

Les cavaliers ont été sponsorisés par :



Pour l'équipe des jeunes cavaliers (16 à 21 ans)

Léa Bordy avec Perla du Schlossmatt. 1ère sélection en Equipe de France. 

  • 11ème avec une note de 5,63 à l'épreuve des 4 allures V1
  • 21ème avec une note de 5,63 à l'épreuve de tölt T3.

 

Aymeric Gabrion avec Bjarmi fra Lundum II.

2ème sélection en Equipe de France. 

  • 22ème avec une note de 4.83 à l'épreuve de tölt T3.

Xavière Gabrion avec Dalvar frá Auðsholtshjáleigu.

4ème sélection en Equipe de France. 

  •  10ème avec une note de 3.97 à l'épreuve des 5 allures F1
  • 6ème avec une note de 5,70 à l'épreuve de tölt T1.

Cloé Lehmann avec Nonni du Schlossmatt.

1ère sélection en Equipe de France. 

  • 13ème avec une note de 4.80 à l'épreuve des 4 allures V2
  • 29ème avec une note de 5,23 à l'épreuve de tölt T4.
Photo : Roman Bächtold
Photo : Roman Bächtold

Ayla Marquenie avec Nupur vom Schluensee.

3ème sélection en Equipe de France.

  • 12ème avec une note de 5,20 à l'épreuve des 4 allures V1
  • 8ème avec une note de 5,63 à l'épreuve de tölt T1.

 

Photo David Seltz
Photo David Seltz

 

Alice Schofield avec Arna von Forstwald.

4ème sélection en Equipe de France. 

 

  • 4ème avec une note de 5,93 à l'épreuve de tölt T4.

Pour l'équipe des seniors (+ 21 ans)


Photo : Roman Bächtold
Photo : Roman Bächtold

Sophie Clémentz avec Lineik von Asgard

  • 13ème avec une note de 5,60 à l'épreuve des 5 allures F1
  • 12ème avec une note de 5,33 à l'épreuve de tölt T4
  • 17ème avec une note de 5.71 à l'épreuve d'amble PP1.

Adeline Graff avec Bodi frá Saudarkroki


  • 24ème avec une note de 5,37 à l'épreuve des 4 allures V1

Charlotta Gripenstam avec Hylur frá Midhrauni

 

  • 3ème avec une note de 6.67 à l'épreuve de Tölt T3

Charlotta Gripenstam avec Hylur frá Midhrauni

 

  • 12ème avec une note de 5.60 à l'épreuve de 5 allures F2.
  • 

 Pascale Kugler avec Geysir frá Sigtúni

  • 14ème avec une note de 5,53 à l'épreuve des 5 allures F1
  • 17ème avec une note de 5,33 à l'épreuve de tölt T1.
  • 27ème à la course d'amble P2 avec 9.19 secondes.
  • Elle finit 9ème au combiné 5 allures avec une note de 5.18.
Photo : Roman Bächtold
Photo : Roman Bächtold

 

Thaïna Lempérière avec Thor du Schlossmatt

  • 19ème avec une note de 5,50 à l'épreuve de tölt T3.

 


 

Championnats du Monde du 4 au 11 août 2013

à Berlin, Allemagne

 

 LES ALBUMS PHOTO DES CHAMPIONNATS DU MONDE SONT ICI.

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Xavière Gabrion avec Dalvar frá Auðsholtshjáleigu

Catégorie Jeunes, 1ère sélection.

 

17ème au classement des jeunes cavaliers avec une note de 5,00 à l'épreuve de tölt T1.

 

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Alice Schofield avec Arna vom Forstwald

Catégorie Jeunes, 1ère sélection pour les Championnats du Monde.

 

15ème au classement des jeunes cavaliers avec une note de 4,40 à l'épreuve des 5 allures F1.

10ème au classement des jeunes cavaliers avec une note de 5,13 à l'épreuve de tölt T2.

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Sophie Clémentz avec Lineik von Asgard

Catégorie Adultes

 

36ème avec une note de 5,33 à l'épreuve du 5 allures F1.

41ème avec une note de 3,55 à l'épreuve d'amble PP1.

Pas de temps dans l'épreuve de vitesse d'amble sur 150m P2.

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Nadia Des Courtis avec Os von Arnaholt

 

Catégorie Adultes, 1ère sélection.

 

22ème avec une note de 5,97 à l'épreuve des 5 allures F1.

35ème avec une note de 5,87 à l'épreuve de tölt T2.

24ème avec une note de 5,80 à l'épreuve d'amble PP1.

30ème avec un temps de 9"49 dans l'épreuve de vitesse d'amble sur 150m P2.

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Pascale Kugler avec Geisir frá Sigtúni

Catégorie Adultes

 

37ème avec une note de 5,07 à l'épreuve des 5 allures F1.

48ème avec une note de 4,67 à l'épreuve de tölt T1.

34ème avec une note de 4,29 à l'épreuve d'amble PP1.

29ème avec un temps de 9"18 dans l'épreuve de vitesse d'amble sur 150m P2

 

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Sonja Meimeth avec Elgur vom Steinadlerhof

Catégorie Adultes

 

29ème avec une note de 5,60 à l'épreuve des 5 allures F1.

51ème avec une note de 4,37 à l'épreuve de tölt T1.

30ème avec une note de 5,38 à l'épreuve d'amble PP1.

25ème avec un temps de 8"64 dans l'épreuve de vitesse d'amble sur 150m P2

Pas de classement pour la course d'amble sur 250m P1.

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Jacques Antoine Pailloncy avec Surtsey frá Langholti

Catégorie Adultes

 

44ème avec une note de 4,17 à l'épreuve des 5 allures F1.

25ème avec une note de 6,43 à l'épreuve de tölt T2.

 

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Championnat du Monde d'Elevage : Tillit du Langeren 

Catégorie jument de 6 ans

 

Note en morphologie : 8,13

Note finale des allures : 7,60

 

Note totale : 7,81

 

Photo David Seltz
Photo David Seltz

Championnat du Monde d'Elevage : Losti de Brua

Catégorie étalon de plus de 7 ans

 

Note en morphologie : 8,16

Note finale des allures : 7,70

 

Note totale : 7,89

 


 

Championnat d'Europe Centrale de Chevaux Islandais

du 23 au 26 août 2012 à Wehreim, Allemagne

 

Photo FFCI
Photo FFCI
Photo FFCI
Photo FFCI

Sophie Clémentz avec Glanni Frá Þórshöfn :

disqualifié à l'épreuve d'amble PP1, pas de temps et donc non classée à la course d'amble sur 100 m P2, 29ème avec une note de 4.37 à l'épreuve de 5 allures F1.

Sophie Clémentz avec Lineik Von Asgard :

21ème avec une note de 5.70 à l'épreuve de tölt T3, 21ème avec une note de 5.53 à l'épreuve de 4 allures V2.

Photo FFCI
Photo FFCI

 

 

Aymeric Gabrion avec Leikur Frá Austurási : 9ème au classement junior avec une note de 4.07 à l'épreuve de 4 allures V2 .

Photo FFCI
Photo FFCI

Adeline Graff avec Pridi du Langeren : 29ème avec une note de 4.57 à l'épreuve de tölt T1, 24ème avec une note de 4,87 à l'épreuves de 4 allures V2. 

Adeline Graff avec Bragi Von Ásgard : 33ème avec une note de 4.40 à l'épreuve de tölt T3, 26ème avec une note de 5.10 à l'épreuve de 4 allures V1.

 

Photo Gérald Buthaud
Photo Gérald Buthaud

Pascale Kugler avec Dalvar Frá Auðsholtshjáleigu  : 20ème avec une note de 6.27 à l'épreuve de Tölt T1, 9ème à l'épreuve du tölt and drive.

Pascale Kugler avec Geysir Frá Sigtúni : 20ème avec une note de 5.80 à l'épreuve de tölt T3, 18ème avec une note de 6.03 à l'épreuve de 5 allures F1.

Photo FFCI
Photo FFCI

Alice Schofield avec Arna (Adna) vom Forstwald  : 3ème au classement junior avec une note de 5.80 à l'épreuve de tölt T4, 5ème au classement junior avec une note de 4.90 à l'épreuve des 5 allures F2.

 

Ils participent à la finale A junior de l'épreuve de tölt T4 et se classent 4ème avec une note de 5.42.

 

Ils participent à la finale A junior de l'épreuve de 5 allures F2 et se classent 5ème avec une note de 4.67.

Photo FFCI
Photo FFCI

 

Christina Winter avec  Stormur Frà Fet DK : 6ème avec une note de 5.87 à à l'épreuve des 5 allures F2.

Martin Dischinger n'a pas pu participé car Prins du Schlossmatt s'était blessé.


 

Championnats du Monde du 1er au 7 août 2011

à St Radegund, Autriche

 

photo : Peter Niess
photo : Peter Niess

 

Jacques Pailloncy avec Tristur fra Vöglum : 20ème avec une note de 6.60 à l'épreuve Tölt 2 (épreuve rennes longues).

photo : Peter Niess
photo : Peter Niess

Séverine Thomas avec Fylkir van de Meulenkamp :

  • 25ème avec une note de 6.30 à l'épreuve Tölt 2 (6ème au classement des jeunes cavaliers),
  • 49ème avec une note de 5.40 à l'épreuve des 4 allures.

 

Championnats du Monde du 3 au 9 août 2009

à Brunnadern, Suisse

 

Photo FFCI
Photo FFCI

 

Sonja Meimeth avec Gösli vom Grenzland :

  • 21ème avec une note de 6,33 à l'épreuve Tölt T2,
  • 35ème avec une note de 5,67 à l'épreuve des 4 allures.
Photo FFCI
Photo FFCI

 

Jacques Pailloncy avec Fjölnir frà Brekkum :

  • 23ème avec une note de 6.03 à l'épreuve des 4 allures,
  • 27ème avec une note de 5,67.
Photo FFCI
Photo FFCI

Laurent Picard avec Lysingur des Matalys :

  • 35ème avec une note de 4,38 au 5 allures,
  • 35ème avec une note de 5,17 au Tölt T1,
  • 19ème à la course d’amble,
  • 21ème à l’épreuve d’amble.